PROGRAMAÇÃO

Dos dias 12 a 15 de Outubro

SEXTA - 12/out

08h - 11h30min: Acolhida e credenciamento.

11h30min - 13h30min: Almoço

14h: Mística de abertura - SC

14h30min: Plenária: Boas vindas e instruções do Camping. 

Roda de conversa: Histórico do território do Rio vermelho e Parque Estadual.

16h - 16h20min: Intervalo.

16h30min: Plenária: Apresentação da proposta do  livro ME LEdoC 

17h30min: Plenária: Organização das tarefas do acampamento/encontro

18h30 - 20h: Janta

20h30 -23h: Atividade cultural: Sarau de poesia.

SÁBADO- 13/out

06h30min: Alvorada

07h - 8h: Café

08h30min: Mística - Universidades do RS. 

Intervenção: Contexto brasileiro e 20 anos de Educação do Campo.

9h00min: Plenária: Movimento Estudantil na LEDOC, Articulação Nacional e Regional. Com a estudante Darlene Moraes dos Santos, da UFRR, MEEC do Brasil; com estudante da articulação regional Sul.

10h - 10h20min: Intervalo

10h30min: Plenária: "Diálogo com egressas e egressos da Licenciatura em Educação do Campo, troca de experiências e resistência estudantil"

12h - 13h30min: Almoço

14h - 15h30min: Plenária: Roda de conversa eixo: Acesso e permanência na Licenciatura em Educação do Campo

Com a estudante Yashodhan Yalasé, UFRGS, comunidade Kilombola Morada da Paz e Sangoma da Casa da Sétima Ordem da Nação Muzunguê.

15h30min - 16h: Intervalo .

16h - 18h30min: Cine Debate: Arpilleras: Atingidas por Barragens Bordando a Resistência" (2017). Com Adriane Canan e Rodrigo T. Seferin.

18h30 - 20h30min: Janta

19h00min - Roda de capoeira com o grupo Angoleiro Sim Sinhô e convidados.

21h - 23h: Noite cultural.     

DOMINGO - 14/out


06h30min: Alvorada

07h- 8h: Café

8h30min: Mística -Universidades PR. 

9h: Rodas de conversa por temas a partir de eixo acesso e permanência:

  • Ciranda infantil - Permanência de mães e pais
  • Perspectivas de bolsas e moradia
  • Reconhecimento da habilitação em concursos
  • Visibilidade da LEDOC nas instituições

10h- 10h20min: Intervalo

10h30: Plenária: Sistematizações das Rodas de conversa por temas a partir de eixo acesso e permanência

11h20min: Discussão da Carta Síntese do 2º Encontro

12h - 13h30min: Almoço

14h: Oficinas diversas

16h - 16h20min: Intervalo

16h30min - 18h: Oficinas diversas

18h30min- 20h: Janta

20h30min-23h: Espaço cultural


SEGUNDA- 15/out


06h30min: Alvorada

07h - 8h: Café

08h: Desmonte do acampamento. Organização das caravanas.

9h-9h30min: Saída para a UFSC.

10h45: Cortejo pela UFSC até a Reitoria

                       Localização: https://goo.gl/maps/mEcRTiczUyj 

12h: Apresentação final e fechamento do 2º encontro

13h: Partilha de alimentos na praça da Cidadania -UFSC.

13h30min: Retorno para casa